Cargando...
Comunicate: redaccion@yamisiones.com | MSN: redaccion@yamisiones.com
Seguí a Santiago:
Seguí a Jorge:

Karting: Espectáculo a pleno en la capital del Monte

16/04/2018
Karting: Espectáculo a pleno en la capital del Monte

El Campeonato Misionero de Karting en Pista de la FeMAD tuvo gran fin de semana en esta oportunidad por la segunda del certamen 2018 en el cual tuvo un récord de 76 pilotos superando las cifras de este año. Entre los ganadores: Tomás Alcaraz en Escuela, Julio Da Silva en 110cc, Bautista Bustos en 10hp, Milena Fleck en Copa Damas, Armando Samwald en Cajeros Promocional, Brizuela Blosh en 4T Senior, Mauricio De Lima en Máster 200cc. y César Villar en categoría Estándar (categoría en suspenso).

La próxima fecha será el 19 y 20 de mayo en un trazado a definir por la FeMAD.

En un día espléndido en la Capital del Monte a pleno sol y un público que se sigue sumando para vivir un espectáculo digno con un parque excelente de pilotos que dan un espectáculo en cada una de sus categorías. En Máster 200 Mauricio De Lima supo saltar a la punta y sacar su primer festejo.

En la categoría Estándar que largó con 27 karting el triunfo fue para César Villar. El posadeño dio un gran espectáculo con Damián De Lima. Una carrera a pleno con las maniobras ajustadas en cada sector. Luego se paró la competencia por el accidente de Matías Witke (Sin mayores consecuencias). Al reinicio, Villar tuvo una gran largada y no se les escapo su victoria.

Finalizó segundo Damián De Lima y tercero Facundo Bustos en una categoría que tuvo 27 karting en pista. Finalmente, la categoría Estándar quedó en suspenso por revisación técnica según informó la FeMAD.

Para recalcar, el crecimiento de la Cajeros Promociona que se muestra en un crecimiento a pleno. El triunfo correspondió al puertoriqueño Armando Samwald, fue segundo el local Sergio Pawluk y tercero Maximiliano Hipólito.

En Copa Damas, la victoria de Milena Fleck, en 10hp Bautista Bustos, Julio Da Silva en 110. En Categoría Escuela con seis karting, el triunfo de Tomás Alcaraz segundo Renato Longarzo y tercero Enzo Gutierrez.



Categoría Escuela



1. 7) Tomas Alcaraz 10.16.9896



2. 5) Renato Skanata 10.26.059



3. 4) Enzo Gutierrez 10.38.5314



4. Santino Dolce 10.36.534



5. 6) Candela Espindola 10.30.503



6. 9) Andrés Ojeda 11.21.284







Categoría 110cc



1. 302) Juan Alberto Da Silva 10.53.996



2. 306) Alejandro Barrios 11.15.777



3. 304) Valentino Gorostiaga 12.37.405



4. 309) Alejandra Barrios 11.56.112







Copa Damas



1 )115) Milena Fleck 7.56.086



2. .106) Mónica Suarez 8.00611



3. 104) Mairu Herrera 8.09.6794





10HP

1. 702) Bautista Bustos 8.02.118

2. 704) Mariano Tajada 8.16.911

3. 719) Miriam Rojas 8.32.153

4. 711) Santiago Kran 8.32.153



Cajeros Promocional







1. 227) Armando Samwald 11.08.999

2. 206) Sergio Pawluk 11.09180

3. 238) Sebastián Hipólito 11.10.765

4. 234) Mauricio Hynianyj 11.10.765

5. . 299) Emanuel Benítez 11.24.550

6 . 213) Mario Iwanczuk 11.27.943

7. 288) Rodrigo Casco 11.31.672

8. 273) Fabián Carre 11.31.732

9. 220) Franco Feldman 11.41.774

10. 240) Juan Carlos Bogado 11.59.322

11. 214) Pedro Zuk 12.01.982

12. 226) Marcos Nuñez a 7 vueltas

Ex Cinthia Iwanczuk no paso técnica



4 T Senior

1. (452) Guillermo Brizuela Blosh 15.094

2. (420) Martín Herrera 15.230

3. (453) Gabriel Kovernick 15.467

4. (413) Rodrigo Ubeda 14.844

5. (435) Cristian Fleck 15.617

6. (445) Matías Silvero 14.839





200 Máster



1. 581) Mauricio De Lima 11.54.335

2. 525) Juan Sudo 11.56.962

3. 544) Robertino Lukoski 12.23.719

4. 512) Héctor Hertmann 12.40.658

5. 560) Orlando Bartel 12.47.055

6. 542) Raúl Ricardo Klenyuk 12.45.348

7. 505) Darío Bogado 22.14.865

8, 519) Claudio Ismael Báez

Con vueltas menos: Da Larda, Do Reis y Fernandez.

Ex Juan Angel Quirelli por técnica.

4 T Senior

1. (452) Guillermo Brizuela Blosh 15.094

2. (420) Martín Herrera 15.230

3. (453) Gabriel Kovernick 15.467

4. (413) Rodrigo Ubeda 14.844

5. (435) Cristian Fleck 15.617

6. (445) Matías Silvero 14.839



Estándar

1. (690) César Villar 12.19.077

2. (641) Damián De Lima 12.19.785

3. (601) Facundo Bustos 12.22.792

4. (602) Adriano Lukoski 12.33.013

5. (607) Martín Correa 12.33.067

6. (621) Francisco Grimaldi 12.33.342

7. (685) Marcos Lory 12.34.546

8. (688) Gonzalo Weiss 12.34.576

9. (605) Raúl Lory 12.46.393

10. (612) Walter Nobs 12.49.220

11. (623) Lucas Senna 12.49.667

12. (631) Francisco Repula 12.52.450

13. (677) Yonatan Lukoski 12.55.004

14. (687) Yeison Lory 13.06.904

15. (686) Jorge Lory 13.11.303

16. (603) Guillermo Ghiberto 12.32.015

17. (634) Carlos Alegre 13.15.890

18. (614) Enzo Escobar

19. (630) Cesar Shultz 11.01.485

20. (115) Milena Fleck 11.12.343

21. (622) Leticia Ponce de León 13.03.270

22. (626) Devid Lory 8.15.792

23. (661) Esequiel Henges 11.39.631



Ab: Mairu Herrera, Matias Witske, Julio Benitez.

Excluido Ezequiel Mierres

Todos los resultados

https://speedhive.mylaps.com/Sessions/4799996R03;